Экспорт беларусских туруслуг вырос на 39%

Новости
Скриншот трансляции

Экспорт беларусских туруслуг вырос на 39%. Он достиг почти 150 млн долларов по итогам десяти месяцев. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре заявил замминистра спорта и туризма Олег Андрейчик.

«За 10 месяцев мы имеем около 150 млн долларов США. Это 139% к уровню прошлого года», — сказал замминистра.

Наибольший вклад в копилку внесли туристы из РФ — 119 млн долларов, что в два раза больше, чем год назад.

За 10 месяцев года в гостиницах и других средствах размещения останавливались около 2 млн человек, что на 600 тыс. больше, чем в 2021 году.

Замминистра назвал туристический сезон 2022 года динамичным. По его словам, туризм набирает обороты после пандемии. В частности, он сообщил, что количество организованных туристов-экскурсантов из числа граждан Беларуси выросло на 200 тыс. по итогам девяти месяцев. Всего организованными турами воспользовались 1,157 млн человек.

Андрейчик добавил, что растет количество иностранцев, приезжающих в Беларусь. По итогам десяти месяцев в страну приехали 1,163 млн иностранцев, что на 22% больше, чем в 2021 году, несмотря на сокращение авиационного и железнодорожного сообщения. Из России приехали 393 тыс. человек. Из Литвы, благодаря безвизу, въехало 315 тыс. человек, что в семь раз больше, чем в 2021-м. Однако количество посетителей из Польши осталось на уровне прошлого года.

Дополнено 12:10

Позднее в ходе пресс-конференции Андрейчик уточнил, что выручка составила 147,5 млн долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: