Эксперимент по нормативному финансированию больниц пройдет в двух областях и Минске

Новости
Photo by Olga Kononenko on Unsplash

Совет министров распорядился в 2024 году провести эксперимент по нормативному финансированию больниц в Гомельской и Гродненской областях, а также в Минске. Сегодня на Национальном правовом интернет-портале опубликовано постановление правительства №128 от 27 февраля.

В соответствии с ним, финансирование из местных бюджетов должно планироваться на основании базового норматива расходов на одного пациента с учетом клинико-затратных групп. Под последними понимается группа клинически однородных заболеваний, сходных по средней стоимости оказания медицинских услуг и структуре затрат.

Постановлением утверждены базовые нормативы на 2024 г., которые составляют:

  • для Гомельской области — 1435 рублей,
  • для Гродненской области — 1556 рублей,
  • для Минска — 2086 рубля.

Объем финансирования будет определяться, исходя из стоимости случая госпитализации по каждой клинико-затратной группе и количества прогнозируемых госпитализаций. В свою очередь стоимость случая госпитализации определяется, исходя из базового норматива с учетом коэффициентов затратоемкости для каждой клинико-затратной групппы, сложности оказания медпомощи и корректирующих коэффициентов.

Наряду со средствами, рассчитанными с использованием базового норматива, на финансирование также должны направляться средства на приобретение оборудования и других основных средств, капитальный и текущий ремонт зданий и помещений.

Итоги эксперимента предполагается подвести в начале 2025 года. Надо отметить, что в 2023 году правительство уже проводило эксперимент по нормативному финансированию медицинской помощи в Гродненской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: