Искусственный интеллект может оставить людей без работы, предупреждает Банк Англии

Новости
Фото: Franck V., unsplash.com

«Каждая из них [промышленных революций] оказывала сокрушительный и длительный эффект на рынок труда, жизни и источник дохода огромных групп населения», – главный экономист Банка Англии Энди Холдейн сказал в интервью BBC.

Предыдущие промышленные революции обострили социальное и финансовое напряжение и неравенство. Первая промышленная революция дала миру новейшие на то время технологии, например, паровоз, но привела к массовым сокращениям, напомнил Холдейн.

Он считает, что в будущем влияние технологий на рынок труда только увеличится, так как «машины будут и думать, и выполнять работу, заменяя и когнитивные, и технические навыки людей».

Холдейн не называет конкретные цифры, но считает, что уровень безработицы может быть по крайней мере не ниже, чем во времена прошлых промышленных революций.

Главный экономист Банка Англии считает, что надо создавать новые профессии, которые, скорее всего, будут связаны с личной коммуникацией, общением с людьми и переговорами.

«Есть и положительный взгляд: многие из этих профессий [которые исчезнут] – скучные, неинтересные, небезопасные, тяжелые. Так что можно воспринять перемены как освобождение от некоторых из этих работ и движение в светлое будущее», – заявил Холдейн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: