Иностранные инвестиции в реальный сектор Беларуси составили 7,7 миллиардов долларов

Новости
Фото reform.by

Белстат сообщил о размере иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. Иностранные инвесторы в январе-сентябре вложили в него 7,7 млрд. долларов.

Самыми активными выступали представители России. На их долю пришлось 36,3% от общего объема инвестиций. 25,3% вложили инвесторы из Великобритании, 8,4% — из Кипра. Не исключено, что деньги из двух последних стран вкладывались в основном беларусами, чьи активы зарегистрированы в этих юрисдикциях.

Поступление прямых иностранных инвестиций за январь-сентябрь составило 6,1 млрд. долларов.

Больше всего иностранных инвестиций поступило в оптовую и розничную торговлю — 3,15 млрд. долларов, на втором месте — промышленность с 2,03 млрд., в транспорт и логистику было инвестировано 1,33 млрд. долларов. На долю информации и связи (а именно здесь проходят инвестиции ПВТ) — 441,8 млн. долларов. Это четвертый показатель среди отраслей.

Беларусы за три квартала вложили в зарубежные активы 4,6 млрд. долларов. 69,5% инвестиций пришлось на Россию, 16,8% — на Украину, а 5,1% — на Великобританию.

Беларусские инвесторы за рубежом больше всего вкладывали в промышленность — 1,71 млрд. долларов. В это входят и вложения в создания совместных производств, которые продвигает правительства. В транспорт и логистику беларусские компании вложили 1,69 млрд. долларов, в оптовую и розничную торговли — 999,5 млн. долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: