Информирование о возвращении и стимулирование длительной трудовой деятельности. Совмин утвердил план по кадровой политике

Новости
Фото: Christopher Burns / Unsplash.com

Правительство определилось, как будет реализовывать утвержденную недавно концепцию государственной кадровой политики до 2030 года. Сегодня на Национальном правовом интернет-портале опубликовано постановление Совмина №271 от 10 апреля, которым утвержден комплекс мероприятий по реализации концепции.

Он включает 29 мероприятий, большая часть которых представляет собой проработку того или иного вопроса, либо подготовку нормативного документа.

Предполагется, что будут утверждаться отраслевые программы и региональные комплексы мер по укреплению кадрового потенциала. Такие документы должны появиться в 2025 и 2030 годах.

В 2026 году Минтруда, Минфин и Минюст должны проработать вопросы о совершенствовании контрактной формы найма «в целях мотивации работников к длительным трудовым отношениям». Предполагается также определить систему мер для управления внутренней миграцией в 2025 году.

Правительство хочет проработать вопрос о цифровизации кадровой работы государственных органов. Кроме того, предполагается изучить опыт применения ротации на государственной службе и выработать предложения по его внедрению в Беларуси.

В этом и следующем годах предполагается расширить механизмы господдержки в сфере занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и неспособных на равных конкурировать на рынке труда. Будут подготовлены проекты НПА в сфере пенсионного обеспечения. Их цель — «стимулирование работников к длительной трудовой деятельности». Кроме того, законодательные инициативы касаются кадрового резерва, аттестации руководителей и специалистов, прогнозирования потребности в кадрах, системы квалификаций.

В общереспубликанском банке вакансий хотят увеличить количество информации о требованиях нанимателей к потенциальным работникам.

В целях закрепления кадров предполагается проработать вопрос о выдаче вне очереди льготных кредитов молодым специалистам, направленным на работу в сельскую местность, а также о предоставлении сельхозорганизациям льготных кредитов на строительство жилья для таких специалистов.

Базовую ставку, к которой привязана оплата труда бюджетников, предполагается повышать ежегодно. В правительстве хотят развивать систему социальной защиты госслужащих для укрепления госаппарата и обеспечения его стабильности.

В комплекс мероприятий включена и «разработка правил корпоративной этики в государственных органах, содержащих в том числе механизмы повышения уровня гражданственности и патриотизма работников».

МВД и МИД поручено ежегодно информировать граждан Беларуси, находящихся за рубежом и желающих вернуться, по вопросам возвращения. Кроме того, предполагается информировать иностранцев об условиях работы в Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: