Инаугурация Лукашенко назначена на 25 марта

Главное
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко намерен провести свою инаугурацию 25 марта. Такую дату назначил ЦИК. Об этом сообщили в его пресс-службе.

26 января было проведено голосование, по итогам которого было объявлено о продлении полномочий Лукашенко. По Конституции прописано, что инаугурация проводится «не позднее двух месяцев со дня избрания». Таким образом, в качестве дня инаугурации выбран последний из возможных дней.

Напомним, в 2020 году о проведении инаугурации Лукашенко не объявлялось заранее, она не транслировалась по гостелевидению. В тот же день беларусы вышли на протесты против инаугурации. Правозащитники сообщали о более 250 задержанных.

Надо отметить, что проведение церемонии в этот раз совпадает с Днем Воли: 25 марта 1918 года была провозглашения независимость Беларусской Народной Республики. Праздник широко отмечается беларусами за границей. В Беларуси в последние годы дата не отмечается. В прошлом году Следственный комитет объявил участников акций Дня Воли за рубежом подозреваемыми по уголовному делу.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости