Илон Маск покинет пост председателя совета директоров Tesla и заплатит штраф

В мире

Илон Маск заключил досудебное соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Согласно соглашению, Маск и Tesla заплатят по $20 миллионов штрафа в пользу пострадавшим инвесторам, Маск покинет пост главы совета директоров компании, Tesla назначит двух новых независимых директоров в совете, создаст новый комитет независимых директоров и будет контролировать публичные высказывания Маска.

Илон Маск остается генеральным директором Tesla. Он сможет претендовать на избрание его председателем совета директоров через три года.

Соглашение должно быть одобрено судом.

«Соглашение имеет целью предотвратить дальнейшую дестабилизацию рынка и нанесение ущерба акционерам Tesla», – заявила содиректор отдела по соблюдению законодательства Комиссии по ценным бумагам и биржам.

В четверг Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила Илону Маску обвинения в мошенничестве и подала на него в суд за вводящие в заблуждение твиты о делистинге Tesla. В начале августа Маск написал о планах вывести компанию с биржи. Он заявил о выкупе акций по $420 (на 20% выше их цены на тот момент) и имеющихся для этого средствах. Ации компании выросли. Через несколько дней стало известно, что точных договоренностей с инвесторами у него нет. Позже Маск отказался от своих планов. По законодательству США, ложные или вводящие в заблуждения заявления могут рассматриваться как попытки манипулировать ценой акций.

Расследование в отношении Маска также ведет Министерство юстиции США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: