Хренин в Китае рассказал об ускоряющейся милитаризации планеты

Армия
Фото: Ян Горбанюк, «Ваяр»

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин выступил на 10-м Сяншаньском форуме в Китае по вопросам обороны и безопасности. Он акцентировал внимание на разрушении системы контроля за вооружениями, которое ведет к милитаризации планеты.

«В Европе бесконтрольность служит толчком к новому витку гонки вооружений. Неслучайно сегодня видна тенденция по наращиванию государствами военных бюджетов, закупке наступательных вооружений для своих армий, увеличению численности войск, проведению бесконечных учений у границ оппонентов. А в целом ускоряющаяся милитаризация планеты повышает вероятность развязывания полномасштабных военных конфликтов во всех регионах мира», — сказал он.

Надо отметить, что Беларусь также усиленно вооружается. Вооруженные силы уже получили российские ЗРК С-400, ракетные комплексы «Искандер», также в страну уже поступили первые вертолеты Ми-35М. Будет получена эксадрилья этих машин. На территории Беларуси идет размещение российского ядерного оружия.

Хренин в своем выступлении обвинил Запад в формировании новых военных блоков, а также расширении сферы интересов действующих.

«Блок НАТО заявляет о глобализации своих функций на всю планету. Хотя даже на территории Европы эффективность данного альянса под большим вопросом. Неслучайно в прессе регулярно появляется информация о возникающих проблемах с поддержкой Украины. На противостояние с геополитическими конкурентами в Азиатско-Тихоокеанском регионе ориентирован «Стратегический треугольник» США, Японии и Южной Кореи. Создание нового блока АУКУС, на наш взгляд, – это тоже вполне осязаемая военная угроза в перспективе, повышающая опасность военного столкновения в регионе. Еще один союз – «Четырехсторонний диалог по безопасности» (QUAD) нацелен на недопущение сближения стран региона в рамках АСЕАН», — выдвинул обвинения Хренин.

По мнению Хренина, нужно задуматься, увеличивает ли вступление в такие блоки безопасность государств.

«В этой связи предлагаем всем странам задуматься, когда их вовлекают в эти военно-политические союзы. Следует задать себе один простой вопрос: «Для чего это делается? Повысит ли это их безопасность? Либо наоборот это приведет лишь к эскалации военных угроз?» — сказал он.

Надо отметить, что Беларусь также рвется вступить в различные организации, например, ШОС. Министр обратил внимание на активизацию замороженных конфликтов в мире. По его мнению, это является следствием того, что «геополитические центры силы вовлечены в бескомпромиссное противостояние друг с другом», а также того, что у региональных государств появляются иллюзии, что все проблемы можно решить силой.

«Следует сказать, что в аналогичном ключе мыслят и негосударственные игроки в лице международных террористических и экстремистских организаций. Они тоже пытаются отвоевать себе место в формирующемся миропорядке.

И реализуют эти устремления собственными вооруженными формированиями.

Именно поэтому мы становимся свидетелями активации очагов «замороженных конфликтов» по всему миру. Примеры тому – Сирия, Украина и другие конфликтные зоны. В этом ряду находится сегодня и военное противостояние на Ближнем Востоке», — сказал он.

Хренин подчеркнул, что Минск выступает за урегулирование спорных вопросов мирным путем.

«В этом плане было бы уместным вспомнить древнюю китайскую мудрость из трактата Сунь Цзы: «Лучшая война та – которая не состоялась!».

Разделяя такой подход, Республика Беларусь никогда не связывала свое будущее с военным решением международных проблем. Мы всегда выступали за регулирование всех спорных вопросов мирным путем, считая военную силу лишь крайним средством отпора агрессору.

Именно поэтому нам в высшей степени импонирует китайская Инициатива по глобальной безопасности. Мы полностью поддерживаем идею гармоничного и равноправного сосуществования всех стран, всех народов», — заключил он.

Хренин в Китае рассказал об ускоряющейся милитаризации планеты
Фото: Ян Горбанюк, «Ваяр»
Хренин в Китае рассказал об ускоряющейся милитаризации планеты
Фото: Ян Горбанюк, «Ваяр»
Хренин в Китае рассказал об ускоряющейся милитаризации планеты
Фото: Ян Горбанюк, «Ваяр»
Хренин в Китае рассказал об ускоряющейся милитаризации планеты
Фото: Ян Горбанюк, «Ваяр»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: