Хренин готов взаимодействовать с польскими военными в обеспечении безопасности

Армия
Фото: Минобороны

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что готов взаимодействовать с польскими военными в рамках обеспечения безопасности в регионе. По его словам, беларусская сторона демонстрирует открытость.

«Наши соседи каждый информационный повод используют, чтобы наращивать группировки войск возле наших границ. Мы видим, что растет интенсивность мероприятий оперативной, боевой подготовки, развивается инфраструктура.

Мы это считаем сложными условиями военно-политической обстановки. На языке разведчиков это звучит так: «Идут мероприятия заблаговременной подготовки к войне».

На этом фоне мы демонстрируем свою открытость, приглашали наших польских коллег на учение ОДКБ. И сейчас говорим, что мы готовы взаимодействовать с польскими военными в рамках обеспечения безопасности в нашем регионе», — цитирует Хренина пресс-служба Минобороны.

Надо отметить, что польская сторона действительно получила приглашение, но не восприняла его серьезно в контексте сложившейся ситуации.

«Такого рода приглашения следует трактовать как пропагандистские акции. Они не способствуют повышению взаимного доверия и реальной прозрачности проводимых действий», — заявили в МИД Польши.

Между тем беларусские силовики продолжают делать заявления об открытости к сотрудничеству. Недавно заместитель госсекретаря Совбеза Павел Муравейко допустил возможность совместных учений с Польшей, отвечая на вопрос, как он относится к такой идее.

Хренин сегодня наблюдал за экспериментом по поддержке сухопутных сил авиацией в рамках двусторонних комплексных учений Вооруженных сил. Он подчеркнул, что эти маневры не проводятся против кого-то.

«Это вершина подготовки войск и считается одной из самых сложных как для руководства учением, так и для самих обучаемых. Оно имеет ряд особенностей. Во-первых, проходит с минимальными ограничениями для войск. Во-вторых, учение проходит не на привычных для них полигонах, а на реальной местности в трех областях нашей страны. Третья особенность заключается в том, что в ходе данного учения мы апробируем новые формы и способы применения войск, управления войсками по опыту вооруженных конфликтов и, конечно же, специальной военной операции», — прокомментировал Хренин.

По его словам, учение также преследует исследовательские цели. Изучаются новшества в управлении войсками, которые должны сократить время принятия решений по нанесению огневого поражения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: