Ходорковский объявил награду за информацию об убийстве журналистов в ЦАР и уволил Андрея Коняхина

В мире
Михаил Ходорковский. Фото: Dylan Martinez / Reuters

Бывший политзаключенный и бизнесмен опубликовал заявление, в котором возлагает частичную ответственность за гибель журналистов в Центральноафриканской республике (ЦАР) на продюсерскую группу «Центра управления расследованиями» (ЦУР) и лично главреда ЦУР Андрея Коняхина. Поэтому он прекращает финансирование ЦУР и принимает отставку Коняхина.

На деньги бизнесмена создана независимая расследовательская команда, которая работает непосредственно в ЦАР. Также объявлена награда в ЦАР за информацию о преступлении.

Параллельно создается фонд для расследования преступлений против журналистов. Первый грант от Михаила Ходорковского и Леонида Невзлина составит 5 млн долларов. Свою работу фонд начнет с расследования убийства журналистов в ЦАР.

Михаил Ходорковский пообещал помогать семьям погибших журналистов, а также компенсировать затраты посольства Франции по транспортировке тел.

«Мы имеем основания полагать, что группа стала жертвой спланированной операции», — подчеркивается в заявлении опального в России бизнесмена.

Александр Расторгуев, Орхан Джемаль и Кирилл Радченко погибли в Центральноафриканской Республике 30 июля. По заявлениям властей ЦАР, журналисты были ограблены и убиты местными бандитами. Однако родственники и коллеги погибших в версию простого ограбления не верят, считая, что убийство журналистов было спланировано заранее и связано с подготовкой ими фильма о добыче полезных ископаемых в ЦАР структурами бизнесмена Евгения Пригожина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: