Госорганы смогут приобретать услуги кибербезопасности у трех организаций

Главное
Photo by KAL VISUALS on Unsplash

Совет министров постановлением №120 от 23 февраля определил поставщиков услуг кибербезопасности для госорганов и государственных организаций. Они смогут приобретать у них услуги с применением процедуры закупки из одного источника. Документ сегодня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В перечень поставщиков вошли:

  • РУП «Национальный центр обмена трафиком»,
  • ООО «Надежные программы»,
  • ООО «Секьюрити Лаб».

Постановлением также утвержден перечень госорганов и организаций, которые должны создать центры обеспечения кибербезопасности и реагирования на киберинциденты объектов информационной инфраструктуры и (или) приобретать услуги по обеспечению кибербезопасности у организаций, создавших такие центры. Установлены сроки создания центров.

В перечень включены 124 госоргана и организации, в том числе КГК, Нацбанк, КГБ, Следственный комитет, исполкомы, министерства, ФСЗН, БЖД, «Белоруснефть», «Белэнерго», архивы, банки, крупные предприятия, отдельные учреждения образования и др.

В большинстве случаев центры кибербезопасности должны быть созданы в 2025 году. Исключение составляет Минфин, который должен создать центр до декабря 2024 года, и ОАО «АГАТ – системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления», которое должно создать его до сентября 2024 года.

Постановление принято в рамках реализации указа №40 от 14.02.2023 «О кибербезопасности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: