Госдеп призывает Европу отказаться от «Северного потока-2»
Reform.news · 5 декабря 2018, 12:12
https://reform.news/gosdep-prizyvaet-evropu-otkazatsja-ot-severnogo-potoka-2/Об этом на брифинге 4 декабря заявил представитель Госдепа США.
– Керченский инцидент должен стать напоминанием всем нашим европейским союзникам, почему «Северный поток-2» – плохая идея, – заявил представитель Госдепа.
Чем больше газа поставляется в Европу в обход Украины, тем слабее становится сдерживание российской военной агрессии, считают в Госдепе.
– Мы не хотим, чтобы «Северный поток-2» развивался по практическим причинам, касающимся энергетики. Но мы также не хотим, чтобы «Северный поток-2» развивался по причинам, касающимся безопасности и Украины, – заявили в Госдепе.
По словам представителя США, после инцидента в Керченском проливе Германия стала лучше воспринимать позицию США по отношению к «Северному потоку-2» и немецким политикам стало сложнее называть строительство трубопровода просто коммерческим проектом.
