Google разрабатывает новостной агрегатор с цензурой для Китая

Google работает над проектом с прошлого года. Представители компании уже встречались с китайскими чиновниками для обсуждения, сообщает The Information, ссылаясь на источники в компании.

Новостное приложение будет похоже на аналогичные китайские, например, Toutiao. По словам знакомых с разработкой источников, для формирования ленты будет использоваться искусственный интеллект.

Вчера стало известно, что Google готовится вернуться в Китай с поисковиком со встроенной цензурой под кодовым названием Dragonfly, который не будет показывать запрещенные в Китае сайты, в том числе западные новостные агентства, Facebook, Twitter, Wikipedia, и будет блокировать поиск по «чувствительным» запросам.

Новостное приложение планируется запустить перед поисковиком, но точная дата неизвестна. Из-за недавних осложнений в торговых отношениях между США и Китаем релиз проекта может быть отложен на следующий год.

Google ушел из Китая из-за цензуры в 2010 году, но с приходом нового генерального директора Сундара Пичаи в 2015 решил вернуться на китайский рынок. С тех пор компания выпустила в Китае два мобильных приложения, Google Translate and Files Go, а также мобильную игру.

Google отказывается комментировать свои планы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: