Головченко хочет переформатировать растениеводство на работу при любой погоде

Новости
Скриншот видеозаписи

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко хочет, чтобы в стране урожай рос при любой погоде. На совещании по вопросам АПК он потребовал переформатировать растениеводство на работу в любых атмосферных условиях.

Головченко собрал чиновников на следующий день после большого мероприятия у Лукашенко, посвященного аграрной отрасли. Премьер отметил, что совещание изначально планировалось посвятить исключительно вопросам поставки техники для сельского хозяйства, но после вчерашнего мероприятия он решил конкретизировать задачи, поставленные Лукашенко, и определиться с путями их решения.

«Первое — это прочная кормовая база и полноценное кормление, включая разработку программы обеспечения животноводства концентрированным кормами. Второе — это изменение подходов к свиноводству, значительное повышение эффективности работы свиноводческих комплексов с выходом на полное и экономически обоснованное обеспечение наших перерабатывающих предприятий отечественным сырьем.

Третье — переформатирование растениеводства на работу в любых атмосферных условиях. Ну, потому что уже набили оскомину постоянные ссылки на погоду — жарко, холодно, дождь, снег. То не так, это не так. Везде в мире климатическая ситуация неустойчивая, и у нас каких-то особых эксклюзивных условий здесь нет», — сказал он.

Также Головченко потребовал рачительно использовать технику, ремонтировать и восстанавливать ее, а также исключить «необоснованные закупки импортных аналогов». Пятой задачей премьер назвал обеспечение железной технологической дисциплины.

«Шестое — наращивание темпов строительства и модернизации животноводческих объектов для перевода скота на современные технологии содержания. Четкое главное требование: экономичный проект, возвратность инвестиций. Ну, об этом поговорим чуть позже. Шестое. Сохранность, когда через повышение требований на каждом рабочем месте у животноводов до руководителей хозяйств и радикальное преломление ситуации с необоснованным падежом скота.

Такие факты рассматривают на региональном уровне как чрезвычайное происшествие с соответствующими мерами реагирования. Седьмое: 100%-я переработка отечественного сырья с созданием продукции с высокой добавленной стоимостью, оцифровка задач для переработчиков. Восьмое — решение вопроса о нехватке кадров в определенных сферах через создание надлежащих условий жизни и работы населения», — подвел итог Головченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: