Годовая инфляция в мае ускорилась до 7,1%. В апреле она составляла 6,5%. Надо отметить, что целевой показатель роста цен на этот год составляет не более 5%.
Вместе с тем темпы месячной инфляции в мае замедились. Если за апрель индекс потребительских цен вырос на 1%, то за май — на 0,7%.
С начала года цены увеличились на 4,5%. В соответствии с постановлением МАРТ, принятым в феврале этого года, в мае допустимый прирост цен должен был составлять 3% в сравнении с началом года.
Базовая инфляция, которая не учитывает сезонные и административно регулируемые цены, в мае составила 0,8%, а с начала года — 3,9%.
В мае продовольственные товары подорожали на 1,2%, непродовольственные — на 0,2%, тарифы на услуги — на 0,3%.
С начала года продовольственные товары подорожали на 5,5%, непродовольственные — на 2,4%, услуги — на 5,4%.
В сравнении с маем прошлого года цены на продовольственные товары выросли на 9,6%, на непродовольственные — на 3,6%, на услуги — на 7,2%.