Глава погранслужбы Латвии уверен в причастности беларусских служб к строительству туннелей

Главное
Фото: vsat.lrv.lt

Начальник Государственной пограничной службы Латвии Гунтис Пуятс считает, что оба подземных туннеля, обнаруженные на латвийско-беларусской границе и использовавшиеся для нелегального пересечения границы, были построены с ведома беларусских служб. Такое мнение он высказал в эфире Латвийского радио, пишет LSM.

Он отметил, что на данный момент в Литве обнаружено 12 туннелей для мигрантов, а в Латвии — два. По его словам, латвийские пограничники ожидают появления новых туннелей. Он заявил, что у погранслужбы есть информация о возможном строительстве еще одного, однако пока никаких признаков того, где может быть построен следующий туннель, не обнаружено.

«Я бы сказал, что мы ждем следующего туннеля. Есть сообщения о том, что они копают. Это лишь вопрос времени», — сказал он.

Он рассказал о туннеле, обнаруженном в конце августа. Его начало находилось более чем на 10 метров в глубине территории Беларуси, в лесу и кустарнике. Длина составляла не менее 30 метров, высота и ширина около 0,8 метра.

«Безусловно, я уверен, что [на беларусской стороне] были наблюдатели, которые донесли об этом, и работы были приостановлены в тот момент, когда приближался пограничный патруль. Наблюдатели или с помощью технических средств [следили за ситуацией]. Однозначно, такой туннель невозможно построить без ведома беларусских пограничников. Особенно этот второй. Его высота и ширина составляли 0,8 метра, длина — не менее 30 метров. Снаружи вынуто 28 кубических метров грунта, установлены довольно массивные опоры, плюс уложена фанерная крыша. Там строительство было довольно масштабным. Значит, службы однозначно были в курсе и обеспечили, чтобы его рытье не было замечено со стороны латвийских пограничников», — сказал он.

Пуяц предположил, что беларусские пограничники могли использовать тепловизоры для отслеживания приближения латвийских пограничников к месту туннеля.

Глава латвийской погранслужбы также заявил, что через оба обнаруженных тоннеля никто не смог успешно пересечь границу незамеченным. Все нарушители были задержаны при первой попытке воспользоваться туннелями. По его словам, оба объекта удалось обнаружить достаточно быстро.

Ликвидация последствий строительства второго тоннеля потребует серьезного ремонта дороги. Государственная пограничная служба уже связалась с государственным предприятием «Государственная недвижимость», которое должно участвовать в восстановительных работах. Стоимость ремонта пока не подсчитана.

По словам Пуятса, в этом году число задержанных нарушителей границы может оказаться ниже прошлогоднего.

«Думаю, я не могу сказать, что 95% [нарушителей границы были задержаны] за весь этот год в целом. Следует сказать 90%, потому что Латвия является явной целевой страной в этом году, и серьезная поддержка со стороны вооруженных сил началась в этом месяце. До этого было меньше», — сказал он.

Ранее Европейское агентство пограничной и береговой охраны Frontex также пришло к выводу, что государственные структуры Беларуси могут быть причастны к строительству туннелей, через которые мигранты попадают в страны ЕС. Об этом сообщали WDR и NDR со ссылкой на внутренний анализ агентства, который попал в их распоряжение.

«Такие туннели не строились бы на беларусской стороне границы без ведома и поддержки беларусских спецслужб», — приводится выдержка из документа.

Также не исключалось, что власти Беларуси могут привлекать к строительству как специалистов, так и самих мигрантов.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.