Гендиректор «Росатома» заявил о варианте строительства АЭС на юге Беларуси
Reform.news · 28 февраля 2024, 14:45
https://reform.news/gendirektor-rosatoma-zajavil-o-variante-stroitelstva-ajes-na-juge-belarusi/Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев заявил в Госдуме, что есть вариант строительства второй АЭС на юге Беларуси. По его словам, министерства энергетики Беларуси и России прорабатывают «поручение, связанное со строительством новых атомных мощностей». Его дал Александр Лукашенко в ходе приемки в эксплуатацию БелАЭС.
«Есть опция построить третий блок на Островце (на площадке Беларусской АЭС). Есть опция построить на юге Беларуси двухблочную атомную электростанцию… Мы готовы и к тому, и к другому варианту», — приводит его слова «РИА Новости».
Напомним, при выборе места строительства БелАЭС рассматривались три площадки: Островецкая, Краснополянская, Кукшиновская. При этом Краснополянская и Кукшиновская находятся в Могилевской области, то есть на востоке страны.
