Гендиректор «Белоруснефти» Александр Ляхов после совещания у Александра Лукашенко поделился ощущениями: у беларусских нефтяников есть шанс открыть крупное месторождение.
Сегодня Лукашенко призвал нефтяников не раскачиваться, а «бурить и бурить». Он регулярно требует от профильных ведомств и организаций открытия крупных месторождений полезных ископаемых.
«С добычей нефти у нас в стране есть перспективы. Я думаю, что еще не сделаны все открытия, которые внесут свой вклад в потенциал экономики нашей страны. У нас есть ощущение, что есть шанс открытия более крупных месторождений», — сказал Ляхов.
Он отметил, что за последние лет объем добычи нефти вырос с 1,6 млн т до 2 млн т. Предыдущий раз такие объемы наблюдались в 1992-1993 годах.
За шесть месяцев 2025 года прирост добычи нефти уже составил 4,5% к уровню прошлого года. В целом «Белоруснефть» планирует добыть чуть больше 2 млн т.