Гарвардский университет в суде за дискриминацию студентов азиатского происхождения

В мире
Фото: harvard.edu

Организация считает, основываясь на данных о зачислении студентов за шесть лет, что Гарвардский университет предвзято относится к американцам азиатского происхождения и зачисляет их меньше, чем должен был бы.

На слушаниях в федеральном суде в Бостоне адвокат истца привел данные из документов, согласно которым абитуриенты азиатского происхождения превосходят белых американцев по всем факторам, кроме личных качеств, которые также учитываются при поступлении. При этом на двух зачисленных белых студентов приходится только один американец с азиатскими корнями, сообщает The Boston Globe.

Адвокат защиты заявил, что истцы манипулировали данными, чтобы подтвердить свои аргументы. Он заявил, что Гарвард «никогда бы не достиг своей цели, если бы не учитывал расу», но подчеркнул, что университет никогда не рассматривал расу как отрицательный фактор при зачислении абитуриентов.

При зачислении студентов Гарвардский университет среди прочих факторов учитывает и расу абитуриентов, чтобы сформировать многообразное общество в университете. «Студенты за справедливое поступление» считают, что критерии зачисления в университет не должны зависеть от расы.

Слушания продлятся три недели. Когда судья вынесет вердикт, неизвестно. Проигравшая сторона, скорее всего, подаст апелляцию. Ожидается, что в конце концов дело будет рассматривать Верховный суд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: