Facebook объявил вакансию директора по правам человека

В мире
Фото: 41330, pixabay.com

«Отдел Facebook по торговой политике осознает влияние прав человека на нашу платформу и разрабатывает политику, позволяющую как принимать меры против тех, кто использует Facebook для причинения вреда, подавления свободы выражения и подрыва прав человека, так и поддерживать людей, выступающих за права, мир и построение сильного общества», – написала компания в объявлении о вакансии.

Будущий директор по правам человека будет консультировать отделы Facebook по правам человека и политике предотвращения конфликтов, отслеживать конфликтные ситуации, работать с другими отделами для распознавания и прекращения нежелательной активности в Facebook, представлять компанию на встречах с правозащитными организациями и политиками.

То, что компания ищет директора по правам человека, неудивительно. Facebook уже не раз критиковали правозащитники. ООН назвала роль Facebook «решающей» в ситуации с мусульманами-рохинджа в Мьяне. По мнению спецдокладчика ООН, соцсеть «в значительной степени способствовала распространению оскорблений и вражды среди пользователей».

Компанию также обвиняли в том, что она сыграла значительную роль в избрании президента Филиппин Родриго Дутерте, а также игнорировала кампании по манипулированию избирателями во время американских выборов 2016 года. Мессенджер WhatsApp, которым владеет Facebook, обвинили в распространении дезинформации и слухов в Индии, что привело к волне линчеваний и нескольким смертям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: