ЕВС отказал Зеленскому в выступлении на «Евровидении»

В мире
Скриншот трансляции

Европейский вещательный союз отказал президенту Украины Владимиру Зеленскому в выступлении на конкурсе песни «Евровидение-2023». Об этом написала Times.

По информации издания, Зеленский хотел выступить по видеосвязи перед зрителями конкурса, который в этом году проходит в Ливерпуле. Организатор «Евровидения» ЕВС отказал в выступлении, сославшись на неполитический характер конкурса.

«Песенный конкурс «Евровидение» — это международное развлекательное шоу, в котором действуют строгие правила и принципы, установленные с момента его создания. Одним из его краеугольных камней является неполитический характер мероприятия. Этот принцип запрещает делать политические или подобные заявления в рамках конкурса», — приводит издание комментарий представителя ЕВС.

В прошлом году конкурс выиграла украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania. По правилам, в этом году его должна была принять Украина. Однако из-за войны конкурс был перенесен в Великобританию, представитель которой в прошлом году занял второе место. При этом в шоу этого года присутствуют украинские мотивы, а часть выступлений в интермедиях отдана украинским артистам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: