Евросоюз может наказать Facebook за несоответствие законам ЕС

В мире
Фото: ec.europa.eu

Еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова полгода назад потребовала от IT-компаний работать в соответствии с законами ЕС о защите прав потребителей. Если сервис Airbnb подчинился требованиям и внес соответствующие изменения в условия пользования, то Facebook до сих пор этого не сделал, отмечают в Еврокомиссии.

В феврале Еврокомиссия отмечала, что хотя Facebook внес некоторые изменения в свою работу, их оказалось недостаточно. Комиссию, в частности, волновал вопрос об информировании пользователей об удалении контента или прекращении договора. Также от компании требовали предоставить пользователям право отказываться от онлайн-покупки, подавать в суд на компанию в ЕС, а не в Калифорнии и информировать пользователей о рекламе и спонсорском контенте.

«При использование соцсетей пользователи должны понимать, что их данные обрабатываются для получения прибыли, а не просто для улучшения обслуживания. Я попросила Facebook яснее прописать это в условиях пользования», – написала Вера Юрова в Twitter.

Она добавила, что Facebook должен четко информировать пользователей о том, что, например, предоставляет их данные третьим сторонам или владеет всеми правами на любой контент пользователя, публикующийся на платформе.

Сегодня на пресс-конфернции еврокомиссар предупредила, что ЕС введет санкции против компании, если она не выполнит требования до конца года. «Переговоры не могут продолжаться вечно. Нам нужен результат»,– заявила Юрова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: