Reform.news

Европарламент призвал освободить Александру Пулинович, задержанную по «делу черных соловьев»

Reform.news · 18 июня 2026, 15:26

https://reform.news/evroparlament-prizval-osvobodit-aleksandru-pulinovich-zaderzhannuju-po-delu-chernyh-solovev/

18 июня Европарламент принял резолюцию, в которой призвал беларусские власти освободить политических заключенных, особо выделив Александру Пулинович, осужденную по «делу черных соловьев». За резолюции проголосовали 504 депутата, против — 4. Воздержались 55 человек.

Александра была задержана в возрасте 16 лет в 2024 году и приговорена к 10 годам и 3 месяцам колонии усиленного режима.

Депутаты Европарламента призвали к немедленному и безусловному освобождению Пулинович и других политзаключенных, осудили злоупотребление беларусскими властями антитеррористическим и антиэкстремистским законодательством для криминализации антивоенных высказываний и проявлений солидарности с Украиной, а также для подавления мирного несогласия, в том числе среди молодежи.

Европарламент осудил жестокое обращение с заключенными и призвал власти Беларуси прекратить пытки, содержание заключенных инкоммуникадо, отказ в медицинской помощи и ограничения доступа к ним адвокатов и членов семьи.

В резолюции также призвали расследовать случаи смерти в колониях.

Европарламент подчеркивает, что освобождение всех политических заключенных и прекращение репрессий остаются необходимыми условиями для любого содержательного политического диалога или экономического сотрудничества с Беларусью.

Депутаты Европарламента также призывают Евросоюз и международных партнеров активизировать усилия по освобождению всех политических заключенных, усилить и строго обеспечивать выполнение адресных санкций против лиц, ответственных за репрессии, а также поддерживать международные усилия по привлечению к ответственности за преступления, совершенные режимом Лукашенко.

Реклама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *