Reform.news

Еврокомиссия разрешила компании Apple купить Shazam

Reform.news · 6 сентября 2018, 19:51

https://reform.news/evrokomissija-razreshila-kompanii-apple-kupit-shazam/

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер заявила: «Мы тщательно изучили пользовательские и музыкальные данные Shazam и пришли к выводу, что приобретение Shazam компанией Apple не уменьшит конкуренцию на цифровом музыкальном стриминговом рынке», – говорится на сайте Еврокомиссии.

Компания Apple объявила о планах приобрести британское приложение по распознаванию музыки Shazam в декабре 2017 года. Австрия, Испания, Франция, Исландия, Италия, Норвегия и Швеция направили в Еврокомиссию запрос о проверке сделки.

Они опасались, что, имея доступ к пользовательским данным Shazam, Apple сможет переманивать пользователей других стриминговых сервисов в Apple Music.

Комиссия начала расследование в апреле и пришла к выводу, что даже при наличии доступа к данным Shazam у компании Apple не будет существенных возможностей заставить пользователей перейти на свой сервис Apple Music, поэтому Apple не сможет вытеснить другие стриминговые сервисы с рынка.

Реклама

Добавить комментарий