Еврокомиссия пришла к выводу, что Apple и Meta нарушили закон о цифровых рынках. Компании оштрафованы на 500 млн евро и 200 млн евро соответственно.
В сообщении Еврокомиссии говорится, что в рамках закона разработчики приложений для платформы Apple должны иметь возможность бесплатно информировать клиентов об альтернативных предложениях за пределами App Store, направлять их к этим предложениям и позволять им совершать покупки. Apple не выполняет это требование. ЕК обязала Apple снять технические и коммерческие ограничения на управление и воздержаться от продолжения подобной практики в будущем.
Заключение в отношении Meta касается согласия пользователей на объединение их персональных данных между сервисами. В соответствии с законом, несогласные пользователи должны иметь доступ к менее персонализированной, но эквивалентной альтернативе.
В ноябре 2023 года, отвечая на претензии ЕК, Meta представила модель рекламы «Согласись или плати». Пользователи Facebook и Instagram из ЕС могли выбирать между согласием на объединение персональных данных для персонализированной рекламы или оплатой ежемесячной подписки на услугу без рекламы. ЕК пришла к выводу, что модель не соответствует закону.
В ноябре 2024 года Meta представила еще одну версию модели бесплатной персонализированной рекламы, предложив новую опцию, которая, как утверждается, использует меньше персональных данных для показа рекламы. В настоящее время Комиссия оценивает эту новую опцию и продолжает диалог с Meta, требуя от компании предоставить доказательства того, какое влияние эта новая модель рекламы оказывает на практике. Сегодняшнее решение ЕК касается периода с марта по ноябрь 2024 года.
Я их предупреждал!