Евродепутаты призвали УЕФА не допускать Беларусь к квалификации Евро-2024

Главное
УЕФА. Фото: Facebook

Депутаты Европарламента обратились к президенту УЕФА Александру Чеферину с призывом не допускать сборную Беларуси по футболу к отборочным матчам на чемпионат Европы 2024 года. Всего обращение подписали 102 парламентария. Квалификационные матчи должны начаться на следующей неделе.

«С международной точки зрения ясно, что текущие меры неадекватны и не отражают того, что беларусские власти делают в отношении прав человека и других ценностей УЕФА», — говорится в документе.

В нем также упоминается, что более 40 тыс. жителей Беларуси были задержаны с 2020 года, в том числе футболисты, почти 1500 человек в Беларуси признаны политзаключенными. Приводится пример футбольного тренера Олега Фомина, который осужден на 2,5 года лишения свободы. Европарламентарии напоминают УЕФА, что недавно была осуждена на 15 лет Светлана Тихановская, Павел Латушко на заочном процессе получил приговор в виде 19 лет колонии, также был осужден нобелевский лауреат Алесь Беляцкий на 10 лет лишения свободы.

«Большинство беларусского общества сейчас живет в страхе, преследуемое и терроризируемое даже за малейшие признаки того, что не поддерживает режим Лукашенко, что может стоить им потерей карьеры и свободы. Это включает беларусских атлетов и спортсменов», — говорится в письме.

Евродепутаты задают вопрос, как эти факты сочетаются с ценностями УЕФА и тем, что футбольная организация стремится быть эмблемой мира и сотрудничества.

«Сам факт участие в чемпионате УЕФА беларусской национальной команды позднее будет использован Лукашенко и его пропагандой для доказательства надлежащего признания международным сообществом. Это будет оскорбление для жертвы российской агрессии в Украине и всех беларусов, которые были принуждены бежать со своей родины, а также для тех, кто остается в Беларуси и сейчас живет в условиях страха и террора», — говорится в обращении.

Надо отметить, что сборная Беларуси по футболу до сих пор ни разу в истории не пробивалась в финальную часть чемпионатов Европы или мира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: