ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение рейса MH17 и нарушения прав человека в оккупированных частях Украины

В мире
Европейский суд по правам человека. Фото: coe.int

Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в крушении малайзийского Boeing рейса MH17 в 2014 году и массовых нарушениях прав человека в ходе военной агрессии против Украины. Решение ЕСПЧ по делу «Украина и Нидерланды против России» было вынесено 9 июля.

Дело объединяет четыре иска против России, поданные в ЕСПЧ Украиной и Нидерландами. Они касаются сбития малайзийского Boeing в Донецкой области и нарушений прав человека в оккупированных частях Украины с 2014 года, включая убийства, пытки, незаконное перемещение украинских детей, уничтожение гражданской инфраструктуры.

Россия вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ в сентябре 2022 года. В июне 2022 года был принят закон, согласно которому РФ отказывается исполнять решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта 2022 года.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва считает решения ЕСПЧ ничтожными.

«Не собираемся выполнять. Считаем их ничтожными», – цитирует его ТАСС.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости