ЕС разрешит безвизовый въезд британцам после брекзита

Еврокомиссия предложила предоставить гражданам Великобритании право безвизового въезда в ЕС после выхода страны из союза, даже если соглашение по брекзиту не будет достигнуто. Британцы смогут въезжать в ЕС без визы и оставаться там на срок до 90 дней в течение полугода, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Если Евросоюз и Британия не достигнут соглашения по брекзиту, новые правила начнут применяться с 30 марта 2019 года, а если соглашение будет подписано, правила начнут действовать после окончания переходного периода.

ЕС готов предоставить разрешение на безвизовый въезд, только если Британия согласится пускать к себе граждан Евросоюза без виз. Британское правительство уже заявило, что гражданам ЕС, которые хотят посетить страну с целью туризма или бизнеса, визы не понадобятся, отмечает Еврокомиссия.

Для вступления в силу предложение должны одобрить Европарламент и Совет ЕС.

Кроме предложения о безвизовом въезде, Еврокомиссия опубликовала пакет мер, которые следует предпринять в случае выхода Британии из ЕС без сделки. Меры касаются проживания на территории ЕС, предоставления финансовых услуг, авиаперевозок, таможни, передачи личных данных и экологической политики. Еврокомиссия подчеркивает, что это только небольшая часть вопросов, которые надо решить в случае брекзита без соглашения.

Во вторник представитель премьер-министра Британии Терезы Мэй сообщил, что соглашение почти готово, за исключением «небольшого количества нерешенных вопросов». Глава секретариата кабинета министров Британии Дэвид Лидингтон заявил во вторник утром, что текст соглашения может быть согласован в ближайшие 48 часов, сообщает The Guardian.

Выход Британии из ЕС намечен на 29 марта 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: