Работник Мозырского НПЗ Федор Потешкин опубликовал в своем блоге фото двухметрового сома, которого он выловил 26 апреля в Припяти.
«26 апреля рыбачили с кумом на Припяти в окрестностях Мозырского района. Поклевка случилась около восьми часов вечера, и сразу стало понятно, что на крючке сидит крупный сом. Вываживание длилось минут тридцать, и на протяжении всего этого времени рыба не поддавалась, пытаясь уйти в глубину. Сдался сом лишь совсем обессилевши и глотнув воздуха, после чего я смог подтянуть его к берегу, а кум только с третьей попытки вытянул гиганта из воды», — рассказал Федор сайту fishingby.com.
Сом был пойман на 5,5-дюймовый слаг в цвете «арбуз» на офсете с цветной чебурашкой массой 22 г и шнуром на спиннинге 0,18 мм. По словам рыболова, попытки взвешивания рыбы на электронных весах успеха не принесли, пришлось ограничиться измерением рулеткой. Длина трофейного сома составила 202 см. После замеров и непродолжительной фотосессии припятский гигант был отпущен на волю.