В Могилевской области двум женщинам понадобилась медицинская помощь после «уколов красоты» на дому.
Одна пострадавшая делала инъекции ботокса в лицо и шею у мастера дома. На пятый день она почувствовала затруднение при глотании и жевании, ощущение кома в горле, нечеткость зрения, слабость, озноб, повышенную потливость, снижение мышечной силы в предплечьях и голенях. Женщина приняла антигистаминные препараты, но они не помогли.
Процедура «откалывания ботокса» помогла на непродолжительное время, но уже на следующий день женщина стала задыхаться и вызвала скорую помощь. Ее госпитализировали с отеком Квинке. В больнице она провела больше двух недель. Через 2,5 месяца после первой процедуры пострадавшая по-прежнему чувствовала мышечные боли в конечностях, общую слабость и повышенную усталость.
Вторая женщина после уколов ботокса обратилась в больницу сама с жалобами на отек век, нарушение зрения (двоение, расплывчатость предметов), головокружение, головную боль, онемение языка, нарушение речи.
«В обоих случаях судебные эксперты пришли к выводу, что имеет место миастеническая реакция (перерасслабление мышц), однако достоверно высказаться о ее причине не представилось возможным с учетом того, что к этому могут привести разные группы причин, такие как наследственные (аутоиммунные), инфекционно-токсические (алиментарные), обострение имеющихся заболеваний и другие… По данным фактам милицией проводится проверка», – сообщает Государственный комитет судебных экспертиз.