Дантиста Елену Елькину внесли в «список экстремистов»

Новости
Елена Елькина

МВД включило в «Перечень граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности», еще 27 человек.

Среди них — 33-летняя Елена Елькина, дантист из Витебска. Ее обвиняли в «создании экстремистского формирования» по ч. 1 ст. 361-1 УК и «призывам к санкциям» по ч. 3 ст. 361 УК. Результат суда неизвестен. 4 июля 2024 года КГБ признал телеграм-канал «ШапитоДичь» «экстремистским формированием». По данным ведомства, к нему причастна Елена Елькина.

В список МВД попали также Наталья Василенко, имеющая третью группу инвалидности, предприниматель Александр Яворский.

Теперь в списке 5115 человек.

Напомним, беларусские силовики используют обвинения в экстремизме для борьбы с оппонентами власти и инакомыслием в целом.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости