Беларусы с первых дней войны стоят на стороне украинцев, а Александр Лукашенко не представляет граждан Беларуси и служит интересам России, заявила Светлана Тихановская.
Офис Тихановской собрал цитаты главы ОПК о российско-украинской войне за последние полгода:
«Между беларусами и украинцами нет вражды. Мы противостоим общему врагу — российскому империализму, который не признает право наших народов самостоятельно определять свою судьбу».
«Нас с Украиной объединяют ценности, стремление к свободе, желание вырваться из лап империи и европейское будущее».
«Мы всегда будем на стороне людей, которые защищают свои дома, свои семьи, свою свободу. Беларусский народ поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины».
«Мы должны делать больше, чтобы помогать Украине всем, чем можем: политически, информационно, через поддержку беларусских добровольцев и волонтеров, через работу с украинскими институтами и через связь с беларусами, которые живут в Украине».
«Главное, что Беларусь может и должна дать Украине в будущем, — это безопасность. Гарантия того, что более тысячи километров общей границы будут безопасными. Что Беларусь больше никогда не станет плацдармом для агрессии. Что российские танки больше никогда не пройдут через Беларусь».
«Режим сделал Беларусь соучастницей. Но Лукашенко — узурпатор, который не представляет беларусов и служит исключительно интересам Кремля. И Беларусь — не Россия, и беларусы не равны режиму».
«Беларусы с первых дней стоят на стороне украинцев. Протестные акции, саботаж российских войск, рельсовые партизаны, „Беларусский Гаюн“, волонтеры, Пункт Несокрушимости, добровольцы, десятки которых отдали свои жизни за Украину. Сегодня беларусская диаспора жертвует на поддержку Украины больше средств, чем на собственно беларусские проекты».
«Наша общая задача — не допустить, чтобы Беларусь была окончательно втянута в войну. Это прежде всего отвечает национальным интересам нашей страны».
