Червяков назвал проблемы в торговле с Китаем

Новости
Скриншот видео

Посол Беларуи в КНР Александр Червяков в интервью беларусскому телевидению рассказал, какие трудности испытывают отечественные предприятия при выходе на китайский рынок.

«Входить в Китай нужно с соответствующим товаром — стандарты, сертификация и так далее. И здесь огромную помощь предприятиям оказывают госорганы, посольство. Для того, чтобы провести соответствующие разрешительные процедуры, Китай очень сложный рынок с высокой конкуренцией, и здесь нужно выходить с товарами мирового качества.

Хочу отметить, что у нас много таких товаров, особенно продукция пищевой промышленности. Китайцы просто любят наши товары, нашу продукцию, но мы где-то не полностью отрабатываем вопрос упаковки. Мы не до конца можем представить товар так, как представляют крупные корпорации. Здесь нам нужно более активно отрабатывать», — сказал он.

Для развития интернет-торговли не хватает инфраструктуры.

«Мы начали уже продавать, но не хватает объема. А для того, чтобы объем был, нам необходима соответствующая инфраструктура продаж и поддержки экспорта на территории Китая. Потому что китайский потребитель хочет (получить товар) сегодня и сейчас. Ждать, что товар придет через месяц, — это не про Китай», — отметил Червяков.

По мнению посла, КНР смотрит на Беларусь со стратегической точки зрения. Китай видит в Беларуси «вход в Европу».

«Беларусь находится на маршруте нового шелкового пути, это ворота в Европу. И, конечно, для Китая мы важны как вход в Европу, как размещение своих производств ближе к Европе. Для этого у нас есть все основания. Есть компетенции, есть знания, есть люди, есть хорошие условия для работы в парке «Великий камень», — добавил он.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости