Чалый: взрывы на железной дороге в Брянской и Курской областях устроены Россией

Главное
Сергей Чалый. Скриншот видео

Аналитик Сергей Чалый считает, что взрывы на железной дороге в Брянской и Курской областях России в ночь с 31 мая на 1 июня были организованы российскими властями. Своей версией событий он поделился в программе «Новости с Чалым» 6 июня.

Чалый связывает четыре события: анонс крупнейшей «операции возмездия» с участием авиации на российском телеканале 31 мая, взрывы на железной дороге в РФ в ночь с 31 мая на 1 июня, украинские атаки на российские аэродромы, где стояли готовые к вылету боевые самолеты, 1 июня (операция «Паутина») и очередной раунд украинско-российских переговоров в Стамбуле 2 июня.

31 мая, за день до атаки Украины на российский аэродромы, на сайте телеканала «Царьград» появилась заметка с заголовком: «Молния Зевса. Десятки Ту-22 и Ту-95 ВКС России готовы к удару возмездия». Позже статья была удалена, но ее копия сохранилась в интернет-архиве.

В статье говорилось, что Россия готовит «одну из самых мощных операций» с начала войны в Украине.

«На аэродроме «Оленья» в Мурманской области сосредоточено около 40 дальних бомбардировщиков Ту-22М3, что составляет значительную часть всего парка этих машин (около 60 единиц по оценкам Defence Express). Там же базируются 11 стратегических ракетоносцев Ту-95МС — число, значительно превышающее обычное количество, задействованное в текущих ударах. Одновременно наблюдается повышенная активность на авиабазе «Энгельс», где размещены шесть Ту-95МС, три сверхзвуковых Ту-160 и четыре фронтовых бомбардировщика Су-34. За последние дни на базу было совершено не менее восьми рейсов военно-транспортных самолетов Ил-76, предположительно для доставки крупной партии ракетного вооружения», – говорилось в статье.

«Подобная операция, по некоторым данным получившая условное название «Молния Зевса», может быть связана с ходом дипломатических переговоров. Ее цель – принуждение Киева к принятию российских условий под угрозой перехода конфликта в максимально жесткую и скоротечную фазу», – писал «Царьград».

«Как пишет ресурс, за последние несколько дней только на один аэродром было совершено не менее 8 рейсов военно-транспортных самолетов Ил-76, предположительно, для доставки крупной партии ракетного вооружения. То есть еще раз – за сутки до украинской операции. Еще раз – «операции возмездия «Молния Зевса» в заголовке. Возмездие за что?» – задается вопросом Чалый.

Он полагает, что российская ракетная атака готовилась под очередной раунд переговоров в Стамбуле, но Украина ее сорвала. «Это и объясняет, почему у участников российской делегации были такие кислые лица. Они-то надеялись предъявить свои карты», – считает аналитик.

Чалый обращает внимание, что на совещании с членами правительства 4 июня Владимир Путин говорит исключительно о взрывах на железной дороге в Курской и Брянской областях, называет случившееся терактами и говорит, что с террористами нельзя вести переговоры. При этом он ни разу не упоминает об атаках на аэродромы.

«Теперь сложим два плюс два. На аэродромах России стояли заправленные, готовые к нанесению ударов самолеты – ударов возмездия за «террористические акты», случившиеся несколькими часами ранее.

Ракетами, которые завозились за несколько дней до повода для удара этими ракетами. И вот в момент, когда мы писали этот текст, появилось четырехминутное видео с дронов, на котором можно рассмотреть те самые крылатые ракеты, уже подвешенные под крыльями самолетов, что делается непосредственно за пару часов до вылета. Какой удобный «теракт», да?» – говорит Чалый.

Он также обращает внимание на слова председателя российского Следственного комитета Александря Бастрыкина, который заявил на том же совещании, что 20-25 мая в Брянской области проводились «совместные оперативные мероприятия» по обнаружению и обезвреживанию украинской диверсионно-разведывательной группы, в ходе которых был обнаружен схрон со взрывчаткой.

«Вообще, схрон во время учений может быть обнаружен, только если ты сам его и заложил», – отмечает Чалый.

«В отличие от Украины, у России был и мотив, и возможность. Если моя версия верна – тогда становится понятна вся степень разочарования российской делегации на этих переговорах. И что особенно обидно – никто на эту «террористическую» версию не купился», – заявил Чалый.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости