3 марта в Гродненском областном суде состоится рассмотрение уголовного дела по статье об измене государству. Обвиняемый — Егор Сатишур, сообщает правозащитный центр «Вясна».
Имя в расписании суда совпадает с данными 22-летнего Егора Сатишура. Судя по соцсетям, он учился на юридическом факультете Брестского государственного университета, входил в студенческое научное общество, а потом жил в Польше.
Подробности дела неизвестны.
Дополнено
Имя Сатишура упоминалось в интервью пропагандиста Григория Азаренка Ксении Собчак, обратила внимание «Медиазона».
Собчак зачитала постановление о признании Азаренка потерпевшим по уголовному делу. «Сатишур в результате своей преступной деятельности незаконно собрал и предоставил иностранному государству информацию о ваших персональных данных», — процитировала она постановление. Азаренок пояснил, что пишет заявления на людей, которые выкладывали личные данные пропагандистов.