BYPOL: нескольких беларусов не пустили в страну после проверок

Главное
Фото: ГПК

Некоторых граждан Беларуси не пускают в страну после проверок на границе. BYPOL заявляет о не менее 20 таких случаях.

«Известно как минимум о 20 таких случаях. Много ситуаций, когда человеку предъявить и нечего, но какие-то к его личности подозрения возникают, и принимается решение не пускать его в Беларусь. Причин не объясняют. Вся информация приходит нам в чат-боты, когда, например, кто-то на границе наблюдает, как человека обыскивают, уводят куда-то, а через время его машину разворачивают. Есть и те, кто сам нам писал, что проверили паспорт, смотрели какую-то базу данных, а после опроса не пустили в страну», — рассказал «Зеркалу» пресс-секретарь инициативы Александр Кабанов.

Кабанов отмечает, что проверки на границе проводятся рандомно. Он связывает их проведение с предварительной подготовкой к возможному конфликту с Украиной.

«Силовики пытаются готовиться к тому же сценарию, что на территорию Беларуси могут заходить или ДРГ, или другие лица. Поэтому запустили гребенку: проверяют телефоны, изучают, какие контакты у человека есть, что он смотрит. Проверяют по своим спискам «экстремистов» среди въезжающих и выезжающих. Все происходит рандомно, потому что наши спецслужбы к такой работе не очень привыкли», — заявил представитель BYPOL.

Напомним, Беларусь ввела пограничный контроль на границе с Россией и стала проводить более тщательные досмотры на границе с ЕС. Глава КГБ Иван Тертель назвал это «фильтрацией контингента».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: