Британия обвиняет Россию в кибератаках

В заявлении министра иностранных дел Великобритании Джереми Ханта говорится, что некоторые атаки проводятся российским ГРУ. «Эти атаки, грубым образом нарушающие международное право, затронули граждан многих стран, включая Россию, и нанесли национальным экономикам ущерб в миллионы фунтов», – говорится в заявлении.

МИД Британии заявляет, что ГРУ попыталось подорвать деятельность международной спортивной организации ВАДА и транспортную систему Украины, дестабилизировать демократические государства, затронуть бизнес.

Джереми Хант заявил, что эти кибератаки не служат каким-либо законным интересам национальной безопасности, а затрагивают жизнь обычных людей.

«Действия ГРУ безрассудны и неизбирательны: они пытаются подорвать и вмешаться в выборы в других странах и даже готовы нанести ущерб российским компаниям и российским гражданам», – заявил он. – «Такое поведение демонстрирует их желание действовать без учета международного права или общепринятых норм, ощущая себя безнаказанными и не неся за это ответственности».

Глава МИД заявил, что Британия и ее союзнники ответят на попытки ГРУ подорвать международную стабильность.

МИД Британии заявляет, что ГРУ проводит атаки под следующими именами: APT 28, Fancy Bear, Sofacy, Pawnstorm, Sednit, CyberCaliphate, Cyber Berkut, Voodoo Bear, BlackEnergy Actors, STRONTIUM, Tsar Team, Sandworm.

Среди атак, которые, скорее всего, организовало ГРУ, перечислены взлом аккаунтов британской телекомпании в июле-августе 2015 года, взлом серверов Национального демократического конгресса в 2016 году, взлом сайта ВАДА и кража медицинских данных спортсменов в августе 2017, атака вируса-вымогателя Bad Rabbit в октябре 2017 года, который привел к сбоям в работе киевского метро, одесского аэропорта, Центрального банка России и двух российских СМИ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: