Брестчанина осудили на 5 лет за «дробление бизнеса»

Новости
Фото: pixabay.com

Суд Ленинского района Бреста вынес обвинительный приговор четырем жителям города по делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, а также пособничестве в таком уклонении.

Как сообщили в прокуратуре, в основе дела — схема с «дроблением бизнеса».

«Обвиняемые при осуществлении на территории Беларуси финансово-хозяйственной деятельности по международным перевозкам иностранных субъектов хозяйствования через их фактическое постоянное представительство, а также путем применения схемы «дробления бизнеса» при осуществлении в г. Бресте деятельности по оказанию услуг в сфере общественного питания уклонились от уплаты в бюджет налога на недвижимость, НДС и налога на прибыль в общей сумме свыше 3,6 млн рублей, который частично возмещен», — говорится в сообщении прокуратуры.

50-летнего брестчанина осудили на лишение свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 5000 базовых величин (210 тыс. рублей) и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на 5 лет.

Другим обвиняемым назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок от 2 лет до 2 лет 6 месяцев со штрафами в размере от 4000 базовых величин (168 тыс. рублей) до 5000 базовых величин (210 тыс. рублей).

В соответствии с законом об амнистии обвиняемые освобождены от основного наказания частично – на один год.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости