Более 2 тысяч детей из Украины побывали в лагерях Минской области — Мезенцев

Главное
Прибытие детей из Донбасса в Беларусь 3 апреля 2023 года. Фото Рамиля Насибулина, БелТА

Более 2 тысяч детей из Донбасса побывали в лагерях в Минской области. Об это сообщил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, передает БелТА. Он утверждает, что при этом соблюдаются «все законные процедуры» и получается согласие родителей или опекунов.

«Режим опекунства, режим согласования с родителями права переезда детей в Беларусь соблюдался в полной мере. Даже в этом случае все документы без каких-либо изъятий были в порядке. Одному из руководителей детского учреждения Министерство образования ЛНР готовило доверенность на право переезда 30 детей-сирот в Беларусь с гарантированным возвращением», — сказал он.

Напомним, в апреле сообщалось, что Народное антикризисное управление собирает документы, которые могут доказать причастность представителей режима Лукашенко к вывозу детей из оккупированных Россией регионов Украины. Собранные документы планируется передать прокурору Международного уголовного суда в Гааге. По словам Латушко, к вывозу украинских детей причастен паралимпиец Алексей Талай, который несколько раз выезжал в оккупированные районы, чтобы организовать вывоз детей. Позже было опубликовано решение Союзного государства об организации приезда в Минскую область 1050 детей, а госагентство БелТА сообщило, что дети прибыли в лагерь «Дубрава» в Солигорском районе. В марте Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина. Он подозревается в причастности к незаконной депортации детей из Украины в Россию.

В конце апреля ПАСЕ приняла резолюцию, касающуюся принудительной депортации украинских детей и взрослых в Россию. В ней отмечается, что согласно нормам международного права принудительная депортация – это признак геноцида, поэтому все случаи должны расследоваться, а все причастные понести ответственность. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе квалифицировала вывоз украинских детей как военное преступление. В мае сообщалось, что Украина расследует предполагаемую роль Беларуси в насильственном перемещении детей с оккупированных Россией территорий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: