Фото: ГТК
В Литву из Беларуси вернулось около 700 фур, еще 300 ожидают въезда в Литву. Услуги по хранению на спецстоянках оплачены за 1000 транспортных средств, сообщает Государственный таможенный комитет Беларуси.
ГТК упрекает литовскую сторону в недостаточно быстрой работе: за последниу сутки в «Мядиненкае» литовская таможня оформила 14% от пропускной способности (74 грузовика), в Шальчининкае — 38% (96 грузовиков).
Напомним, Беларусь с осени 2025 года удерживала грузовики с литовской регистрацией в ответ на закрытие границы Литвой. По данным ГТК, на спецстоянках в Беларуси находилось более 1900 транспортных средств. Беларусь разрешила выезд грузовиков с 23 марта, после переговоров Александра Лукашенко и спецпосланника президента США Джона Коула. Перевозчикам разрешается забрать грузовики после внесения платы за стоянку.