Блогера Александра Лапшина вновь задерживали в ереванском аэропорту по требованию Беларуси

Новости
Александр Лапшин. Фото: https://www.facebook.com

Тревел-блогера Александра Лапшина, который имеет гражданство Израиля, 1 мая задерживали в ереванском аэропорту «Звартноц» по требованию Беларуси. Это уже второй подобный инцидент за последние полгода — аналогичная ситуация произошла 21 сентября 2024 года. Сегодня блогер поделился подробностями случившегося и изложил содержание беседы с сотрудницей генпрокуратуры Армении, которая, по его словам, пояснила действия армянской стороны.

«По итогам вчерашнего неприятного инцидента в аэропорту «Звартноц» Еревана, где меня повторно (это уже было 21 сентября 2024) задержали по запросу Беларуси за оскорбление Лукашенко, мне написала женщина, работающая в Генпрокуратуре Армении. По понятным причинам я не буду указывать ее данные.

Она объяснила, что такие страны как Россия, Азербайджан, Узбекистан, Беларусь и ряд других действуют против их политических противников методом «юридического терроризма». Иными словами, даже понимая, что человека все равно не арестуют и не выдадут по их запросу, они все равно рассылают запросы на его арест. Чтобы заставить его нервничать, бояться и тем самым вынудить его прекратить критику режима», — написал он в Facebook.

По его данным, армянские власти осведомлены о его деле, но отказываются заблокировать повторяющиеся запросы Минска, опасаясь брать на себя ответственность.

«По словам этой сотрудницы Генпрокуратуры, руководство этого ведомства имеет техническую воможность заблокировать повторяющиеся запросы от Беларуси против отдельно взятого потенциально невиновного человека. Тем более, если запросы одинаковые и повторяющиеся регулярно снова и снова. Но никто не хочет брать на себя даже минимальную ответственность. Поэтому власти оснознанно позволяют режиму Лукашенко терроризировать его противников даже на территории Армении.

По ее словам, вместо того, чтобы убрать причину проблемы (заблокировать подобные запросы от Беларуси), руководство Генпрокуратуры в кулуарах недовольно тем, что я поднимаю шум из-за моих задержаний в аэропорту Звартноц. Из-за шума в СМИ и соцсетях создается негативный имидж данной организации и ее руководителя, но вину за это они возлагают на Лапшина, а не сами не себя. Тоже самое относится к СНБ Армении», — продолжил он.

«Она мне рассказала, что в Генпрокуратуре и СНБ прекрасно знают меня и мой кейс, также прекрасно понимают, что не смогут (даже если захотят) экстрадировать меня в Беларусь, поскольку даже если Лукашенко подключит российских коллег и те убедят методом «кнута и пряника» генпрокурора Анну Вардапетян дать распоряжение меня арестовать для экстрадиционной процедуры, то это будет заблокировано на основании 39 правила ЕСПЧ. После чего меня придется освободить, после чего Лапшин, учитывая его принципиальность, обязательно подаст в суд на власти Армении с требованием компенсации за неправомерное лишение свободы. И снова скандал, который никому не нужен.

Тогда что делать, задал я ей вопрос? Так и будем каждые пару месяцев устраивать шоу в аэропорту Звартноц? Она мне ответила: «Александр, наш глава государства летит в Москву на Парад победы 9 мая. Там будут все те же лица — Алиев, Лукашенко, Эмомали Рахмон и прочие. Вы еще не поняли, где мы и с кем?». Я задал глупый риторический вопрос — так вроде же Армения настроилась на западные ценности… и женщина мне ответила «Александр, вы все прекрасно понимаете. Берегите себя», — написал блогер.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости