По запросу Беларуси блогера с израильским гражданством задержали в Армении
reform.news · 21 сентября 2024, 22:32
https://reform.news/po-zaprosu-belarusi-blogera-s-izrailskim-grazhdanstvom-zaderzhali-v-armenii/Блогер Александр Лапшин был задержан в ереванском аэропорту по требованию Беларуси.
«По словам Лапшина, сотрудники (аэропорта – прим. ред.) объяснили ему, что он был задержан по требованию Беларуси и Азербайджана. Сразу после моего прибытия его освободили. Полицейские сказали мне, что задержание не имеет отношения к Азербайджану, а было осуществлено по требованию Беларуси, и произошло недоразумение», — сообщил NewsАrmenia армянский правозащитник Рубен Меликян, который помогал блогеру решить возникшую проблему.
По словам Меликяна, его заверили, что произошедшее не имеет отношения к Интерполу, речь идет о розыске, который Беларусь объявила «в рамках межгосударственного сотрудничества или по линии СНГ».
«После изучения документов прокурор дал устное указание не арестовывать А. Лапшина. В настоящее время он находится на свободе», — сообщило издание.
Александр Лапшин имеет гражданство Израиля, известен как тревел-блогер.
