«Бюро» рассказало, кто и за какие деньги работает в фонде Карпенкова

Главное
Николай Карпенков. Скриншот видео.

Издание «Бюро» опубликовало расследование о фонде «Молодая гвардия», создание которого инициировал замминистра внутренних дел, командующий внутренними войсками Николай Карпенков.

Фонд был создан в 2024 году для развития военно-патриотического движения, в частности военно-патриотических клубов, созданных под эгидой внутренних войск и МВД.

По информации издания, в штате фонда восемь позиций: директор, советник по военно-патриотическому воспитанию, PR-специалист, трое специалистов по ВПК и двое по маркетингу. С помощью «Киберпартизан» авторы расследования выяснили, что в 2024 году в фонде работали жены многих известных силовиков.

Специалистом по маркетингу числилась Оксана Карпенкова, супруга Игоря Карпенкова, сына Николая Карпенкова.

Также в фонде работала Дарья Орловская, супруга Вячеслава Орловского, который в 2021 году, будучи начальником отдела ГУБОПиКа, предложил лишать гражданства беларусов.

Также «Бюро» называет имена:

  • Ольги Бушило (она работала в органах внутренних дел, является супругой сотрудника ГУБОПиКа Игоря Бушило),
  • Анны Шиг (супруга командира взвода в/ч 3214 Руслана Шига),
  • Анны Шаюновой (супруга Юрия Шаюнова, легкоатлета, лейтенанта внутренней службы и члена спорткоманды внутренних войск МВД),
  • Елизаветы Продухо (дочь замвоенкома, начальника мобилизационного отдела, подполковника Михаила Продухо),
  • Елены Данилюк-Невмержицкой (майор МВД, служит в спецназе внутренних войск).

Издание также раскрывает финансовые данные фонда за прошлый год. «Молодая гвардия» получила безвозмездной помощи 1 014 103 рубля. Расходы фонда составили 724 065 рублей.

"Бюро" рассказало, кто и за какие деньги работает в фонде Карпенкова
Инфографика: «Бюро»

На оплату сотрудников фонда ушло 308 899 рублей, или 42% всех расходов. В годовом отчете для Главного управления юстиции Мингорисполкома указано: месячные оклады всех сотрудников – 20 126 рублей. Большинство сотрудников при этом оформлены на 0,5 ставки. Директор фонда за свою половину ставки в фонде получает 3493 рубля в месяц. У остальных указаны зарплаты: от 2315 до 2674 рублей, пишет «Бюро».

Полностью прочитать расследование «Новая Беларусь» Карпенкова» журналистов «Бюро» можно на сайте издания. Также его аудиоверсия есть на YouTube.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

  1. нонейм

    конченные твкри

    Ответить

Последние новости