Беловежская пуща планирует отправить в Башкортостан около 20 зубров

Новости
Фото: npbp.by

Российский Башкортостан заинтересован в покупке европейских зубров (Bison bonasus) в Беловежской пуще. На прошлой неделе для изучения жизни зубров в естественных условиях, особенностей их разведения и содержания и осмотра биотехнических сооружений в Беларусь с 4-дневным визитом прибыла российская делегация.

В ее составе — руководители и специалисы Департамента агропромышленного комплекса и природопользования правительства российского региона, Министерства природопользования и экологии Башкортостана, отдела организации и контроля противоэпизоотических мероприятий Управления ветеринарии, кафедры генетики и химии ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы», лаборатории ФГБУ «Опытная станция «Уфимская», ФГБУ «Росзаповедцентр», питомника чистокровных кавказско-беловежских зубров ФГБУ «Окский государственный природный биосферный заповедник».

Беловежская пуща планирует отправить в Башкортостан около 20 зубров
Фото: npbp.by

Сотрудники научного отдела познакомили российских коллег с организацией охраны и управления природными комплексами национального парка, историей охраны и восстановления зубра в Беловежской пуще, современным состоянием популяции этих животных.

Гости рассказали о своих планах по созданию на территории южного Башкортостана устойчивой группировки чистокровного зубра беловежской линии. Для этого в Башкортостане планируют создать Центр разведения зубров и переселить туда из Беловежской пущи около 20 зубров. Оттуда в дальнейшем планируется расселение зубров на волю по всему Башкортостану. Зубров планируется поселить в одном из национальных парков РФ.

Беловежская пуща планирует отправить в Башкортостан около 20 зубров
Фото: npbp.by

Стороны обсудили аспекты содержания, ухода, отлова и переселения зубров, которые практиковались в Беловежской пуще во время восстановления популяции беловежского зубра. Сотрудники нацпарка оценили условия для содержания зубров в российском регионе как благоприятные, по их мнению, препятствий животных в Башкортостане нет.

В настоящее время разрабатывается долгосрочная программа, т. н. «дорожная карта», сообщает пресс-служба «Беловежской пущи». Конечным результатом ее выполнения станет создание на территории Башкортостана устойчивой группировки беловежского зубра общей численностью 800-1000 особей на основе завезенных из Беловежской пущи животных.

Напомним, о том, что Башкортостан хочет разводить на своей территории беларусских зубров, стало известно во время январского визита делегации российского региона в Минск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: