Белорусская молочная продукция в июле продолжила копиться на складах

Белстат опубликовал данные о производстве и запасах молочной продукции. За июль запасы сухого молока и сливок выросли на 18,8% до 29,6 тыс. т. Сегодня на складах лежит уже в 2,2 раза больше среднемесячного объема производства. На 24,7% за месяц выросли запасы жидких молока и сливок до 6,6 тыс. т. Правда, уровень пока не так критичен: он на 5% ниже среднемесячного выпуска. На 75,3% выросли запасы нежирной молочной продукции до 3,6 тыс. т., что составляет 37,5% от месячного объема производства.

Накопление продукции на складах в первую очередь связано с ограничительными мерами Россельхознадзора. 6 июня Россия ввела страновой запрет на поставки из Беларуси молока, сливок и сыворотки в таре более 2,5 кг. 22 июня запрет был снят, но на российский рынок на данный момент допущено менее 10 предприятий из более, чем 40, насчитывающихся в стране. Очевидно, что поставки на альтернативные рынки пока не позволяют эффективно разгружать склады.

Вместе с тем можно отметить активизацию поставок масла. Запасы сократились на четверть до 5,5 тыс. т, что составляет 58,1% от среднемесячного выпуска.

На 5% увеличились запасы сыров. На 1 августа на складах лежало 12,8 тыс. т, или 77,9% от среднемесячного объема производства.

С начала года в Беларуси выросло производство цельномолочной продукции на 5,7% до 1,19 млн. т в пересчете на молоко, нежирной продукции сократилось на 35% до 66,7 тыс. т в пересчете на обезжиренное сырье.

Объем производства сухих продуктов вырос на 6,2% до 98,8 тыс.т, сливочного масла — сократился на 5,8% до 67,3 тыс. т, сыров — вырос на 2,7% до 115,1 тыс. т, сгущенных жидких молока и сливок — уменьшился на 18,9% до 50,8 тыс. т.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: