Беларусы все больше пользуются электричеством для отопления

Новости
Фото: pixabay.com

Объем потребления электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения в первом квартале этого года вырос в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом 2022 года. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич.

По данным Минэнерго, в 2022 году объем потребления населением электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения составил 475 млн кВтч, что в 1,7 раза больше, чем в 2021 году. В этом году рост продолжился.

«Положительная динамика сохраняется и в 2023 году — за первый квартал этот показатель составил 265,1 млн кВтч, что в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года», — заявил Виктор Каранкевич.

В 2021-2022 годах введено в строй порядка 666 тыс. кв. м новых многоквартирных электродомов. За пятилетку планируется построить около 2 млн кв. м. такого жилья.

За 2019-2022 годы по заявлениям граждан выдано около 71 тыс. технических условий для перевода индивидуальных жилых домов на отопление электричеством.

Каранкевич заявил, что заявки граждан, которые не были удовлетворены по причине отсутствия возможности выдачи техусловий, включаются в перспективные планы модернизации электросетей. Они охватывают 1,5 тысячи населенных пунктов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: