Среднестатистический вкладчик в Беларуси — женщина старше 55 лет

В обследовании приняли участие 23 банка страны из 24, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Основными вкладчиками в беларусских банках среди физических лиц являются резиденты, которыми на 1 июля 2018 года размещено 16,1 млрд. рублей или 97,6% от общего объема размещенных срочных вкладов (депозитов).

По-прежнему доля сбережений в иностранных валютах в общем объеме срочных банковских вкладов (депозитов) больше, чем в национальной валюте и составляет 77,1%. В то же время доля срочных вкладов в иностранных валютах ежеквартально снижается, так за II квартал она снизилась на 1,4%, а за 1 полугодие 2018 г. – на 2,9%.

Среднестатистический вкладчик в Беларуси - женщина старше 55 лет

Исходя из суммы банковских сбережений на одного человека, среднестатистическим беларусским вкладчиком можно считать женщину в возрасте старше 55 лет (57% от общего объема вкладов всех женщин), разметившую в банках денежные средства в размере 7,0 тыс. рублей и мужчину в возрасте от 26 до 60 лет (54,3% от общего объема вкладов всех мужчин), разместившего в банках денежные средства в сумме 10,2 тыс. рублей.

Во II квартале впервые за время наблюдения объем безотзывных вкладов (депозитов) (51,8%) превысил объем отзывных (48,2%). Данная тенденция явно выражена именно в сегменте женской группы вкладчиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: