Беларусские таможенники в пункте пропуска «Брест» пресекли попытку вывезти в Польшу крупную сумму в гривнах без декларирования. Выехать с ней пыталась гражданка Украины.
Как сообщили в ГТК, женщина ехала на автомобиле Opel. Она подала декларацию для завершения процедуры временного ввоза транспортного средства, а также предъявила для досмотра свои личные вещи и около 5 тыс. долларов. Такая сумма может перемещаться через границу без декларирования.
У таможенников возникли сомнения в том, что предъявлены все средства.
«Легковушку осмотрели с применением инспекционно-досмотрового комплекса и обнаружили наличие нехарактерного вложения в области ниши аккумулятора.
После демонтажа накладки ниши, аккумулятора и металлических пластин извлечен пакет с украинскими гривнами на общую сумму, эквивалентную более 37 тыс. долларов США», — рассказали в ГТК.
Деньги изъяты до решения суда. На гражданку Украины завели уголовное дело.


