Беларусская нефтехимия столкнулась с опережающим падением цен

Новости
Фото: Reform.by

Беларусская нефтехимия в этом году столкнулась с опережающим падением цен на ее продукцию в сравнении с сырьем. Это негативно сказалось на работе отрасли. Об этом в интервью «Вестнику Белнефтехима» рассказала заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина.

«В текущем году наблюдается такой тренд: цены на многие товарные позиции нефтехимии снижаются быстрее, чем на сырье, в то же время логистические затраты остаются достаточно высокими. Это негативно сказывается на эффективности работы отрасли. Поэтому экономический блок организаций активно работает над обеспечением сбалансированности финансовых потоков. Большинство эту задачу выполнило в первом полугодии 2023 года», — сказала она.

В материале не приводится никаких числовых показателей работы концерна, однако Гурина отметила, что в январе-мае этого года в отрасли выросло промышленное производство и экспорт товаров, повысилась рентабельность продажи и снизился уровень затрат, сократилось число финансово неустойчивых организаций. При этом в концерне продолжается поиск решений, «направленных на преодоление негативного влияния внешних факторов, сдерживающих развитие».

«Что касается НПЗ, то они нарастили объем и улучшили качественные характеристики переработки. Выросла и добыча беларусской нефти», — добавила Гурина.

Среди задач, которые стоят перед концерном до конца года, она назвала работу с дебиторской задолженностью, расчеты с кредиторами, проведение платежей, снижение долговой нагрузки.

«Приоритетными задачами остаются увеличение добавленной стоимости при переработке сырья, переориентация экспортных потоков, поиск альтернативных поставщиков оборудования», — сказала зампред концерна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: