Совет министров одобрил проект международной технической помощи «Совершенствование методов безопасного обращения с объектами ядерного наследия»
Проект финансируется МАГАТЭ. Получателями средств будут МЧС, его департамент по ядерной и радиационной безопасности, ГНТУ «Центр по ядерной и радиационной безопасности», Минприроды, «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник», Белгидромет и Институт радиобиологии Национальной академии наук Беларуси.
«Реализация проекта позволит повысить компетенции специалистов при осуществлении деятельности на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС
В рамках проекта планируется поставка измерительного оборудования для оценки радиоактивного загрязнения окружающей среды и оборудования радиационного контроля», — пояснил в пресс-службе правительства.
